Дорогостоящая ошибка новичка: так быстро перегружается автодом

Перегруженный дом на колесах опасен для жизни и может повлечь за собой огромный штраф. Как быстро превышается допустимая нагрузка. ADAC показывает, как быстро превышается допустимая нагрузка.

Отдыхайте, где хотите. И все с тобой. Автодома имеют большое преимущество: в отпуске вам не придется ни без чего обходиться. Все, что вам нужно, вы берете с собой — в конце концов, места для хранения достаточно. Однако легко забыть, что для автодомов также существует ограничение по нагрузке. И этот показатель часто оказывается ниже ожидаемого.

Обзор 15 популярных моделей, проведенный ADAC, показывает: Некоторые автодома уже значительно перегружены семьей из четырех человек и их багажом (расчетный вес семьи модели и ее отпускного багажа: 475 кг).

Допустимая нагрузка быстро превышена
Модель Adria VI Sonic Axess 600 SL, например, представляет собой полностью интегрированный автодом и предлагает много места при длине почти семь метров. Однако с семьей модели и ее багажом на борту автодом перегружен на целых 115 кг.

В классе маленьких кемперов больше резервов. Они значительно менее просторны и поэтому не так комфортны, как большие автодома. Но компактные размеры делают их пригодными для повседневного использования. Именно поэтому этот сегмент очень популярен. Тем не менее, ADAC рекомендует внимательно изучить автомобиль перед покупкой или арендой. Определенные комбинации двигателя и трансмиссии могут оказывать сильное влияние на допустимую грузоподъемность. Это особенно наглядно видно на примере VW California: его масса без нагрузки варьируется на 200 кг в зависимости от технического оснащения. Опциональный полный привод также снижает допустимую грузоподъемность.

Какая модель является правильной?
В зависимости от типа вашего отдыха, некоторые категории автодомов подходят больше, чем другие. Например, если вы хотите использовать на отдыхе тяжелое спортивное оборудование и можете обойтись без комфорта, хорошим выбором будет кемпер-фургон. Полностью интегрированные модели и так называемые ниши предлагают лучшее оснащение и при этом высокую грузоподъемность. Частично интегрированные автодома, с другой стороны, имеют относительно низкую грузоподъемность. Поэтому ADAC считает этот дизайн менее привлекательным.

Слишком большая нагрузка может стоить очень дорого
Если вы хотите проверить вес загруженного автодома, вы можете приобрести автомобильные весы. С его помощью сначала измеряется вес, приходящийся на каждое из четырех колес. Затем весы рассчитывают общий вес загруженного автодома. Если вы не хотите покупать специальные весы, просто отправляйтесь за автомобильными весами перед отпуском, например, на автозаправочную станцию. Это рекомендуется по двум причинам. Во-первых, перегруженный дом на колесах может приобрести опасные ходовые качества. А во-вторых, это может обернуться для вас очень большим штрафом:

В Австрии штраф может достигать 5 000 евро.
В Италии она составляет около 1 700 евро (если допустимый общий вес превышен более чем на пять процентов).
В Испании перегрузка стоит до 2 000 евро (за четверть веса, превышающего разрешенный).
В Германии штраф взимается поэтапно. Тот, кто перегрузит дом на колесах весом до 3,5 тонн на четверть, заплатит 140 евро. При перегрузке в 30 процентов она составляет 235 евро. Кроме того, есть пункт во Фленсбурге.
Важно: Автодом не только полностью загружен, но и полностью заправлен топливом. А тем, кто хочет привезти из отпуска крупные сувениры, следует также учитывать их вес.