Peugeot хочет начать все заново

Peugeot хочет стать ведущим брендом электромобилей в Европе к 2030 году. Первым воплощением этих амбиций стал исследовательский Inception с мощностью 672 л.с. и запасом хода 1000 км.

В этом году выставка потребительской электроники снова стала в основном автомобильным шоу. Поздно вечером в четверг компания Peugeot представила новый концепт-кар, который должен объявить о больших изменениях для бренда. Исследование называется Inception, что в переводе с латыни означает «начало», и это также первый крупный проект под руководством шефа отдела дизайна Маттиаса Хоссана.

На презентации босс бренда Линда Джексон пообещала, что все модели Peugeot будут электрифицированы в следующем году, а в ближайшие пять лет будет выпущено пять новых электромобилей с изображением льва на эмблеме. Компания также ставит перед собой цель стать ведущим брендом электромобилей в Европе к 2030 году.

Исследование Inception подчеркивает эту амбициозность. Он стоит на одной из четырех новых электрических платформ будущего Peugeot. Длина Inception составляет пять метров, а высота — всего 1,34 метра, крыша сделана из специального стекла, площадь — 7,25 квадратных метров. Два электромотора обеспечивают полный привод и мощность 500 кВт (672 л.с.). Аккумулятор емкостью 100 кВт/ч обеспечивает запас хода до 1000 километров. Зарядка происходит быстро благодаря 800-вольтовой технологии и занимает всего десять минут, чтобы проехать еще 300 километров. Планируется также индуктивная зарядка без прямого подключения кабеля.

Интерьер сияет новой концепцией управления, которую Peugeot рассматривает как дальнейшее развитие i-cockpit текущих моделей. Больше нет ни классического круглого рулевого колеса, ни механического соединения руля с 20-дюймовыми колесами (steer by wire). Вы можете практически управлять машиной пальцами, как в видеоигре.

Также из-за отсутствия классической приборной панели ощущения от вождения в Inception совершенно новые. И, конечно же, в интерьере используются только самые современные материалы. Как много из этого сенсационного исследования Peugeot сможет сохранить для серийного производства?