Когда расставаться с автомобилем

Даже автомобили с возрастом подвергаются заболеваниям, которые могут быстро стать дорогостоящими. Когда еще имеет смысл инвестировать, а когда лучше расстаться с машиной?

В какой-то момент даже самые надежные автомобили достигают того момента, когда не только обычный износ становится фактором стоимости. Затем первые недочеты и незапланированные визиты в мастерскую. Это стоит денег и нервов — и может привести к тому, что некогда большая любовь постепенно угаснет.

Например, при необходимости замены турбокомпрессора. Такой ремонт обычно стоит больших денег. Если вы хотите избежать этих издержек, вы должны продавать вовремя. Но когда наступает время?

Общего ответа на этот вопрос не существует. Действительно, пробег (т.е. количество пройденных километров) может показать, когда имеет смысл продавать автомобиль. Однако соответствующий пробег может сильно отличаться в зависимости от типа автомобиля, производителя или, например, двигателя.

Пробег сам по себе не является критерием
Пример: В то время как первые повреждения на маленьком автомобиле могут появиться на 80 000 или 90 000 км пробега, многие большие дизельные седаны проходят 200 000 км без каких-либо проблем.

Но от водителя также зависит, как долго прослужит его автомобиль. Например, движение со скоростью 120 км/ч на автомагистрали наносит автомобилю меньший ущерб, чем постоянные остановки в центре города. И даже в рамках одной модельной серии иногда наблюдаются значительные различия в качестве.

Психология также играет определенную роль
Тем не менее, часто говорят о лимите в 100 000 км: Например, автомобили с пробегом 97 000 км на одометре продаются дороже, чем автомобили с пробегом 103 000 км. Поэтому они кажутся более привлекательными для покупателей. Мы знаем это явление по ценам в супермаркете. Продавцы могут воспользоваться этим, своевременно продав автомобиль до превышения 100 000 километров пробега. Конечно, качество автомобиля мало меняется в течение нескольких тысяч километров.

Тем, кто решил не продавать автомобиль, обычно не удается избежать того или иного ремонта. Но как только все будет отремонтировано, автомобиль должен быть снова готов проехать немало километров.

В какой-то момент ремонт перестает окупаться
Большой пробег, низкая стоимость: В этом случае некоторые ремонтные работы уже не имеют смысла, поскольку их стоимость не связана со стоимостью автомобиля. При продаже автомобиля они больше не будут покрываться. Более того, следует опасаться, что данный ущерб был не последним, и что последуют новые дорогостоящие проблемы. Хочет ли человек продолжать платить? Конечно, нет. И поэтому разумнее всего попрощаться уже при первой дорогостоящей поломке старого автомобиля.

Устойчивое развитие также может играть определенную роль
Однако один из аспектов иногда выходит далеко за пределы собственного кошелька. Старый автомобиль полезен не только для вашего кармана (поскольку он больше не обесценивается в цене), но и для окружающей среды. Каждый новый автомобиль потребляет огромное количество сырья.