Проверка пяти самых популярных компактных внедорожников

В настоящее время внедорожники обогнали компактные автомобили. Проверка пяти самых продаваемых моделей.

Здесь внедорожники, там все остальное: это преувеличение автомобильной сцены. В прошлом году, когда было зарегистрировано 778 139 автомобилей, доля сегмента SUV уже составляла 29,3 процента от общего рынка — рост на 16,6 процента. Если к ним добавить крупные внедорожники и кроссоверы, которые KBA классифицирует как внедорожники, то мы получим более миллиона регистраций и долю более 40 процентов. Неплохо для автомобиля, который не существовал даже 30 лет назад. Модель RAV4, которую Toyota выпустила в 1994 году, считается пионером высоких сидений в автомобилях.

Компактные кроссоверы, которые уже давно обогнали Golf-класс, находятся в авангарде. Формула их успеха проста: они не слишком большие, не слишком дорогие, вариативные, имеют достаточно места и, прежде всего, более высокую посадку. Они уже давно считаются лучшей альтернативой классическим компактам. Вот пять наиболее успешных:

1 место: VW T-Roc
С 59 942 проданными автомобилями VW T-Roc (от 24 345 евро) является бесспорным королем среди небольших внедорожников. Ниже Tiguan, он играет роль народного внедорожника. T-Roc длиной 4,23 метра базируется на платформе Golf и использует его технологии. Это означает системы помощи, шасси, двигатели. Довольно скромный рост всего на 2,6 процента в 2021 году, вероятно, связан с тем, что модель T-Roc уже не является абсолютно новой (она была запущена в 2017 году) и избегает электрифицированных приводов. Предлагаются четыре бензиновых двигателя (от 110 л.с.) и два дизеля (от 116 л.с.).

После фейслифтинга 2022 года лидер класса получил более современный внешний вид и, наконец, более качественные материалы в интерьере. Из плюсов можно отметить хорошую комплектацию, комфорт и достойные характеристики автомобиля. Посредственное пространство сзади и самоуверенные цены могут стать сдерживающим фактором. При желании вы можете заказать бестселлер с полным приводом, в виде 300-сильной спортивной ракеты и даже в виде кабриолета.

2 место: Cupra Formentor

Титул «Восходящая звезда года» достается Cupra Formentor (от 150 л.с. и 35 530 евро). Кроссовер поднялся на второе место в сегменте. Стильная дочерняя компания Seat продала 32 638 единиц, что на 85,4 процента больше. Благодаря своей поразительно спортивной внешности и проверенным технологиям с полки VW, Formentor прочно занял свое место на уличной сцене, и некоторые источники уже называют его самым арендуемым автомобилем в стране — что, несомненно, также связано с вероятно субсидированными ставками. Маркетинговая мера, которая, несомненно, ускорила успех Formentor.

65,4 процента всех покупателей выбрали один из двух подключаемых гибридов. Новая звезда в конюшне — VZ5 с 390-сильным пятицилиндровым двигателем от Audi.

3 место: Opel Mokka

С 30 286 единицами Opel Mokka (от 100 л.с. и 23 190 евро) успешно завершил свой второй полный год продаж. В конце концов, 44,1 процента поставили свой крест на Mokka-e с электроприводом 100 кВт/136 л.с. Запас хода до 324 километров на батарее 50 кВт/ч и справедливая цена (от 37 650 евро), безусловно, помогли принять решение. Но новое лицо бренда с дизайном «Vizor», беспроблемная управляемость с прямым рулевым управлением и наконец-то современная информационно-развлекательная система также получили плюсы в стане поклонников.

С точки зрения размеров, Mokka претерпела изменения в сторону уменьшения. При длине 4,15 метра он почти на 13 сантиметров короче своего предшественника, а также более плоский. То, что выглядит более динамично, естественно, означает меньшее пространство для пассажиров и багажа. В прайс-лист включены три трехцилиндровых бензиновых двигателя и четырехцилиндровый дизель.

4 место: VW T-Cross

Наш четвертый номер в рейтинге вообще обходится без дизельного двигателя. VW T-Cross (от 95 л.с. и 21 345 евро) полагается на три бензиновых двигателя, два трехцилиндровых и один четырехцилиндровый, и по-прежнему отказывается от какой-либо электрической помощи. Это, несомненно, объясняет снижение на 13,6 процента по сравнению с предыдущим годом. Все больше и больше клиентов в этом классе ищут экологичные и, следовательно, перспективные системы привода. В конце концов, 29 516 водителей все еще выбирают VW в 2022 году.

При длине 4,11 метра T-Cross все же немного меньше, чем Mokka, что позволяет судить о его техническом происхождении. Ведь на самом деле это Polo с высокой посадкой, наряженный в несколько более авантюрную манеру. Этот формат кажется многим привлекательным для центра города и вполне адекватным. С другой стороны, в салоне не так уж и тесно, а заднее сиденье можно сдвинуть на 14 сантиметров.

Тем, кто выбирает T-Cross, приходится мириться с довольно простым пластиком в салоне, который VW иногда скрывает красочным декором. В целом, однако, T-Cross был заметно урезан по многим параметрам. С другой стороны, внедорожник Polo также является типичным VW. С прямым рулевым управлением и беспроблемными манерами в повседневной жизни.

Топ-5: Hyundai Kona

Это также старый знакомый в классе небольших внедорожников. Представленный в 2017 году, он будет тщательно обновлен в 2021 году. Как и T-Cross, он постепенно теряет свои позиции. 25 975 единиц, что означает падение на 13,4%. В 2022 году 51,8 процента выбрали Kona Electric, который Hyundai предлагает в двух вариантах мощности (100 и 150 кВт) и с двумя размерами батареи (39,2 и 64 кВтч) по цене от 36 400 евро. Кроме того, есть пять бензиновых вариантов, также с мягкой гибридной и 48-вольтовой технологией мощностью от 120 л.с. и стоимостью 20 750 евро.

Широкий выбор опций, от пяти линий оснащения до спортивной N-Line Performance мощностью 280 л.с., безусловно, свидетельствует об успехе корейского автомобиля: он предлагает многое для многих. Он предлагает многое для многих, включая пятилетнюю гарантию, роскошное оснащение множеством систем помощи и простое управление. Пространство в задней части салона и багажное отделение не относятся к основным достоинствам Kona. Kona считается несложным и зрелым компаньоном. Второе поколение должно появиться в салонах дилеров уже в этом году. Выросший до 4,36 метра, с проверенной технологией, но визуально гораздо более захватывающий и динамичный.